-->

четверг, марта 20, 2014

Притормози!

 Здравствуйте! Ребята, в период с 12 марта по 15 апреля 2014 года на территории Чувашской Республики проводится социальная кампания «Притормози!». Очень важно соблюдать правила перехода нерегулируемых перекрестков, быть внимательными, аккуратными на дороге. Накануне весенних каникул это особенно актуально. 
Дорогие мои мальчики и девочки, хочу вас познакомить с психофизиологическими особенностями, определяющими ваше поведение на дороге.
1. Вы не всегда можете правильно оценить мгновенно меняющуюся обстановку на дороге, часто завышаете свои возможности.

2. Вы иначе, чем взрослые переходите дорогу. Взрослые, подходя к проезжей части, уже издалека наблюдают и оценивают создавшуюся ситуацию. Дети же начинают наблюдение, только подойдя к краю проезжей части или уже находясь на ней. В результате - ваш мозг не успевает переварить информацию и дать правильную команду к действию.
3. Вы порой переносите в реальный мир свои представления из виртуального мира. Например, что реальные машины могут в действительности останавливаться на месте так же мгновенно, как и виртуальные.
4. Ваш рост - серьезное препятствие для обзора окружающей обстановки: из-за стоящих транспортных средств вам не видно, что делается на дороге, в тоже время вы сами не видны из-за машин водителям.
5. Особенности детского внимания. Оно избирательно и концентрируется не на предметах, представляющих опасность, а на тех, которые в данный момент интересуют его больше всего.
6. У детей короче шаг и меньше сектор обзора на 15-20%.
 Берегите себя!
Автор поста - Колоколова Л.К.