-->

пятница, ноября 18, 2011

Исторический час

Здравствуйте! 19 ноября 2011 года – знаменательная дата в истории России, 300-летие великого российского учёного и просветителя М.В. Ломоносова. Этой дате и был посвящен наш исторический час, на который мы пригласили и учеников 5а класса.
Михаил Васильевич Ломоносов – русский ученый, поэт. Сложно перечислить все заслуги этого выдающегося человека. 
Ломоносов стал подлинным исполином в отечественной истории, едва ли не единственным русским ученым, чья деятельность, необыкновенный, многогранный талант затронул все стороны науки и культуры своего времени. Он стал известен как химик, физик и геолог, художник, поэт и филолог, географ, астроном и технолог, историк, литератор и философ - везде вносил идеи и всегда добавлял новое, неожиданное, прогрессивное... 

Того, что создал Ломоносов, более чем достаточно чтобы имя нашего замечательного Российского соотечественника осталось в веках.
На сайте http://lomonosov300.ru представлена ПРАКТИЧЕСКИ вся информация о М.В. Ломоносове: история жизни поморского крестьянина, становление характера и формирование личности - весь его жизненный путь, включая историю любви, а также личная переписка.
На сайте представлены все открытия М.В. Ломоносова, его книги и выполненные им работы в различных областях. Также на сайте - книги, написанные о нем, высказывания о самого Ломоносова и его современников. Оригинальной частью сайта является виртуальная библиотека, где можно прочитать любое произведение учёного или книгу о нем всех авторов, писавших когда-либо о М.В. Ломоносове.

Автор поста - Колоколова Л. К., картинка найдена на просторах Интернета