-->

пятница, октября 21, 2016

Профориентационные встречи

Здравствуйте! Вчера состоялась встреча учащихся 10-11 классов района с представителями ведущих вузов Чувашской Республики. Они проводили «информационный десант» - программа мероприятия предполагала знакомство с учебными заведениями, с направлениями подготовки и деятельности вузов, специальностями и правилами приема.
Первым перед нами выступил директор Чебоксарского института Московского политехнического университета Александр Агафонов. Он вручил директору нашей школы Петру Васильевичу Благодарственное письмо за тесное сотрудничество. Александр Викторович выразил слова искренней признательности педагогам школы, обеспечивающих высокие возможности развития способностей учащихся.
Нам очень понравилось выступление ответственного секретаря приемной комиссии Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Алины Александровны Ефимовой, которая  ознакомила с правилами приема в высшие учебные заведения, акцентировала внимание  на особенностях вступительной кампании, рассказав о тех проблемах, с которыми обычно сталкиваются абитуриенты при подаче документов в высшие учебные заведения.
Ответственный секретарь приемной комиссии Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова Николай Аркадьевич Петров выступил с презентацией и  информацией о вузе, правилах приема, вступительных испытаниях, учебных дисциплинах и профессиях, а также  достижениях и перспективах развития университета. Он отметил, что у ЧГУ имеются прекрасные возможности, чтобы дать обучающимся современное образование, подготовить их для успешной деятельности по избранной специальности. В университете представлен широкий спектр специальностей, востребованных на рынке труда, в университете 9 общежитий, современный многоцелевой спортивный комплекс и четыре спортивных зала, Дворец культуры на 900 мест, студенческий санаторий-профилакторий. В вузе созданы все условия для учебы и интересной, насыщенной творчеством, повседневной студенческой жизни.
Завершили мероприятие представители Чебоксарского кооперативного института - проректор по научной работе – доктор исторических наук, профессор Таймасов Леонид Александрович и Евграфова Татьяна Николаевна, которые ознакомили со специальностями и с образовательными программами своего ВУЗа. А студенты института показали концертные номера.
Подобные встречи с преподавателями вузов призваны помочь нам, выпускникам, определиться с выбором дальнейшего обучения. 
Коллаж авторский