-->

среда, апреля 06, 2016

О Правилах приема в вуз

Здравствуйте, друзья! Часто мы слышим фразу «как быстро летит время». Это на самом деле так.  
Ребята, скоро вы закончите 11 класс, для вас прозвенит последний звонок, отшумит выпускной бал. И начинается новая интересная взрослая, студенческая жизнь. Однако для того, чтобы стать студентом, необходимо предварительно решить, куда поступить после 11 класса, а также основательно подготовиться к поступлению. Обычно те выпускники, которые всерьез задумываются, куда идти после 11 класса, начинают собирать необходимую информацию заблаговременно. Начинать делать это нужно за год-два до окончания школы. Сейчас! Для начала стоит познакомиться с Правилами приема в вуз.
Приказом Минобрнауки России от 14 октября 2015 г. № 1147 утвержден новый порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования. Порядок начинает действовать с приема на 2016/17 учебный год. Ранее порядок приема утверждался сроком на один год, существующий же документ носит характер постоянного.
Порядок устанавливает единую дату информирования о приеме для всех образовательных программ и форм обучения: на 2016/17 учебный год – вся информация на официальных сайтах вузов должна быть размещена не позднее 16 ноября 2015 г., в последующие годы – не позднее 1 октября, что позволит повысить информированность абитуриентов.
Зачисление учащихся в вузы будет происходить в 2 этапа. В первом этапе зачисления - зачисление на 80% конкурсных мест по общему конкурсу. Оставшиеся места будут заняты во время второй волны зачисления.
Порядок приема сохраняет возможность для поступающих получать дополнительные баллы за индивидуальные достижения: по 10 баллов за выпускное сочинение и 10 баллов за портфолио. Согласно нововведениям, вузы теперь будут самостоятельно решать: учитывать итоговое сочинение выпускников при поступлении или нет и оценивать его от 1 до 10 баллов. Оценивание портфолио предполагает начисление дополнительных баллов за индивидуальные достижения учащихся в области спорта и образования (наличие золотого или серебряного значка «Готов к труду и обороне», золотой или серебряной медали, призовых мест на олимпиадах, участие в волонтерской работе).
Максимальное количество проходных баллов, которые может набрать выпускник по итогам сдачи трех предметов со всеми дополнительными «бонусами», составит теперь 320 баллов вместо прошлых 300.
В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», результаты олимпиад школьников действительны в течение 4 лет, следующих за годом проведения олимпиады, то есть год проведения олимпиады + 4 года. Это соответствует сроку действия результатов ЕГЭ. Ранее результаты олимпиад школьников были действительны только 1 год. Таким образом, расширены возможности абитуриентов, которые стали победителями и призерами олимпиад школьников.
Источник - Приказ Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147 «Об утверждении Порядка приема на обучение  по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры» (https://www.omgtu.ru/entrant/regulations-for-entrants-in-2016/Poryadok_priema_bak_spec_mag_2016.pdf)