-->

четверг, марта 17, 2016

Поездка в театр - 2

Театр! Как много значит слово
Для всех, кто был там много раз!
Как важно и порою ново
Бывает действие для нас!
Мы на спектаклях умираем,
С героем вместе слезы льем...
Хотя порой прекрасно знаем,
Что все печали ни о чем!
 Здравствуйте, друзья! Вчера все три 10-х класса нашей школы совершили очередную совместную поездку в Чебоксары, на этот раз в Государственный русский драматический театр на постановку «Преступление и наказание». 

Этот роман один из самых известных произведений Ф. Достоевского. В голове Раскольникова созревает теория преступления, согласно которой человечество делится на «право имеющих» и «тварей дрожащих». Решение его сестры Дуни выйти замуж за нелюбимого человека ради денег, чтобы помочь своей семье, становится последней каплей. Раскольников совершает преднамеренное убийство старухи-процентщицы. На протяжении романа он пытается понять, достойным ли человеком является, имеет ли он право вершить суд над другими людьми. Не выдержав бремени своего преступления, главный герой признается в совершенном убийстве.
 Нам было интересно увидеть, как можно перенести настолько серьезный роман с его многочисленными линиями и сложной философией на сцену. Отличная игра актеров. Каждый из них жертва, каждый из них ищет «выход» в светлое и благополучное будущее, просто не все делают правильный выбор. Декорация тоже сделана оригинально - обвалившаяся штукатурка, окна, напоминающие черные квадраты, вездесущая серость. Постановка по мотивам оказалась трагичной, мрачной и правдивой. Спектакль заставляет размышлять над судьбами, мотивами, характерами героев, оставляет глубокое впечатление.