-->

суббота, февраля 20, 2016

Сегодня ты школьник, завтра-избиратель

 Здравствуйте! Каждое третье воскресенье февраля по всей России проводится День молодого избирателя. В рамках мероприятий, посвященных этому событию, мы участвовали:
1. в правовом часе «Я - будущий избиратель», состоявшемся в Урмарской центральной библиотеке. 
 С подробной информацией об истории избирательного права перед нами выступили библиотекари Татьяна Федорова и Татьяна Петрова. Урмарцы вправе гордиться нашим земляком, уроженцем деревни Старые Урмары Александром Федоровичем Федоровым, который стал депутатом II-й Государственной Думы в 1906 году. На гребень политической жизни его вынесла волна первой российской революции. Вместе с ним депутатами II-й Государственной Думы от чувашских уездов стали ядринский купец Таланцев и чебоксарский врач Кушников.
Была проведена деловая игра, в ходе которой мы разгадывали фразу «Вы можете не заниматься политикой, всё равно политика занимается вами», вспоминали пословицы, характеризующие позиции человека, из предложенных описаний действий сказочных героев разбирали права граждан, описанных в Конституции.
 Из представленных наглядных материалов в уголке молодого избирателя «Ваше избирательное право»  мы узнали о деятельности Государственной Думы РФ, Государственного Совета Чувашской Республики, о порядке голосования в день выборов. Полученные знания закрепили при проведении правовой электронной викторины «Человек. Государство. Закон». 
2. встрече с главой района, Председателем Урмарского районного Собрания депутатов шестого созыва Пуклаковым М.А., заместителем Урмарской территориальной комиссии Дмитриевой М.Г., депутатом Урмарского городского поселения Шмелевой Т.Л. 
 Так как 18 сентября 2016 года в России и Чувашии состоятся выборы депутатов в Государственную Думу Российской Федерации и Государственный Совет Чувашской Республики, были затронуты вопросы:
- особенности избирательной системы Российской Федерации;
- основные направления деятельности депутатов районного Собрания депутатов Урмарского района;
- кто они: депутаты Госсовета Чувашской Республики, Государственной Думы Российской Федерации?
- кто они: члены Молодежной избирательной комиссии при Урмарской территориальной комиссии Урмарского района?
 Мы пришли к выводу: Отдавая свой голос за того или иного кандидата, все мы и каждый из нас выбирает пути развития Российского государства. Голос каждого гражданина становится решающим в определении судьбы нашей страны. Мы узнали очень многое о выборах, предвыборных кампаниях.
Авторы фотографий - Сергеева Наташа и Ларионова Е.И., поста и коллажа - Колоколова Л.К.