-->

четверг, февраля 12, 2015

Поездка в Чебоксарский экономико-технологический колледж

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня мы посетили Чебоксарский экономико-технологический колледж. Для нас была разработана программа встречи, включавшая в себя экскурсию по учебным аудиториям и лабораториям, проведение мастер-классов.
 Знакомство с колледжем началось  в актовом зале, где ответственный секретарь приемной комиссии Павлова Валентина Дмитриевна представила нам специальности и профессии, которые можно получить в данном учебном заведении.

Перед нами выступила и студентка колледжа, представитель студенческого совета. Она рассказала о насыщенной студенческой жизни.
Первый мастер-класс был посвящен швейному производству и парикмахерскому искусству. Юле Осиповой сделали замечательную прическу буквально за 10 минут.  
 Следующий мастер-класс был посвящен приготовлению бутербродов. Студенты колледжа показали нам несколько способов приготовления открытых бутербродов, сэндвичей, рассказали, как  подбирать правильное сочетание продуктов и придавать им интересную форму. Мы тоже под руководством студентов попробовали сделать несколько бутербродов, которые потом с удовольствием съели.
 Интересным и занимательным оказался мастер-класс по барному делу. Преподаватель Батыжина Н. Н. рассказала  о профессии бармена, ознакомила с методами и технологией приготовления коктейлей, продемонстрировала различное оборудование, которое помогает превратить обычный коктейль в произведение искусства.
 Затем Дима Саминов и Лиза Петрова с большим интересом готовили различные виды коктейлей  с использованием специализированного оборудования: льдогенератора, мельницы для льда, формочек и т.д. 
 Следующим был мастер-класс в учебном ресторане, где нам представили различные виды сервировки столов и обслуживания гостей, посуду, столовые приборы. Мы научились складывать салфетки и сервировать праздничный стол.
 Удивление и восторг вызвало искусство карвинга, представленное в кулинарном цехе. Преподаватель Кузнецова О.И. с помощью несложных приемов показала, как можно преобразить любые, даже привычные продукты в оригинальную композицию. Нам тоже захотелось попробовать это сделать. Все желающие смогли проявить свою фантазию, поучаствовать в составлении композиции из овощей и фруктов.
 В кондитерском цехе нас покормили разными вкусностями: кексами, печеньями, коржиками, которые испекли студенты.
Мастер-классы прошли очень интересно, мы получил массу положительных эмоций и новые знания.
Авторы фотографий Маша Назарова и Лиза Петрова