-->

суббота, декабря 27, 2014

Вести с конкурса чтецов

 Здравствуйте! Мы с детства знаем строки:
                                         Белеет парус одинокий
В тумане моря голубом...
 Жизнь этого поэта мгновенна и ослепительна, как блеск молнии на грозовом небе. Но сколько испытано чувств и какое противоборство мыслей разламывало его ум и душу. Грусть, горечь, боль и разочарование... Все это совмещалось в одном человеке. В Михаиле Юрьевиче Лермонтове. Как объяснить то ощущение печали, и нежности, и гордости, когда открываешь томик его стихов, когда бросаешь взгляд на его молодое лицо с печальными глазами, лицо человека, обреченного на страдания и на короткую жизнь.

Его стихи, его проза воспринимаются нами как наши личные переживания. Почему нам так понятен, близок Лермонтов? Наверное, потому, что он всегда писал о человеке своего поколения, о герое времени.
Каждый год мы открываем для себя в Лермонтове что-то новое. И помогают нам в этом и уроки, и внеклассные мероприятия.
25 декабря прошел большой районный праздник - конкурс, посвященный М. Ю. Лермонтову. Прошел он в Большеяниковской средней общеобразовательной школе. Более 50 человек приняли в нем участие. Ребята из разных школ района читали стихи и прозу Лермонтова и других русских писателей и поэтов.
Антонова Кристина (Владиславовна) и Харитонов Александр приняли участие в этом конкурсе и стали победителями. Кристина в номинации «Стихотворения и проза М. Ю. Лермонтова» (она читала стихотворение «Я не унижусь пред тобою»), Саша в номинации «Стихотворения российских поэтов» (он читал стихотворение В. Высоцкого «Он не вернулся из боя»).
Мы поздравляем Кристину и Сашу с этой победой! Они будут представлять нашу школу в республиканском конкурсе. Желаем им дальнейших успехов!
Автор поста Николаева Е. Н.