-->

вторник, ноября 25, 2014

Сайты в помощь в выборе профессии

Ребята и уважаемые родители, рекомендую посетить сайты, которые помогут определиться в выборе профессии.
1.Информационно-справочная система выбора профессии «В помощь ШКОЛЬНИКУ.ру» - http://www.shkolniky.ru/.
 Информационный портал создан Московским центром профориентации. На портале представлена информация, необходимая для правильного выбора профессии и построения карьеры.
 На мой взгляд, самый полезный раздел портала Алфавитный указатель профессий.
 Каждая профессия лаконично характеризуется по предмету и характеру труда, по назначению, основным решаемым задачам. Указывается, какие школьные и специальные знания необходимы для конкретной профессии, личностные качества и даже заболевания, при которых данная профессия противопоказана.
 На портале указывается перечень образовательных учреждений, где можно получить выбранную специальность. Правда, портал ориентирован, прежде всего, на московских школьников. Поэтому информация даётся только о столичных образовательных учреждениях.
2. «Мир профессий» - http://porof.ru/.
 Здесь большая подборка статей о профессиях, которые разделены на «технические» и «творческие». Учитывая дух времени, в левой части сайта представлена информация о технических профессиях.
Информация излагается в свободной манере. Однако, нет ни рекомендаций, о том, где можно выучиться данной специальности, ни о требуемых качествах.
 3.Блог Надежды о вузах и профессиях - http://vesmirnaladoni2011.ru/.
 В блоге много полезной информации о современных престижных специальностях. Обязательно загляните в Карту сайта. Статьи написаны доступным языком.  Есть интересные тесты, и не только на выбор профессии.