-->

среда, ноября 02, 2011

Прививка от гриппа: за и против

 Всем доброго здоровья! Сегодня в школе проходила вакцинация от гриппа. В нашем классе некоторым ученикам родители разрешили делать прививку, а некоторым - нет. Потому что прививки от гриппа продолжают вызывать множество споров. Поиски истины продолжаются, эпидемии гриппа - тоже...
Так есть от прививок толк или нет? Приведу аргументы «за» и «против». А вы решайте...
ЗА.      ПРИВИВКА ОТ ГРИППА - ЭТО РЕАЛЬНАЯ ЗАЩИТА ОТ ОПАСНОЙ БОЛЕЗНИ.
 В России гриппом и ОРВИ заболевают до 40% школьников. У младшего поколения бывают очень тяжелые осложнения: отит, астма, пневмонии. В итоге в больнице оказывается примерно каждый шестой заболевший гриппом ребенок. Без прививок цифры были бы в разы больше!
 Сейчас для детей выпускают усовершенствованные вакцины, без ртутьсодержащих консервантов, с уменьшенной дозой антигенов, но при этом эффективные. Плюс сразу выпускается она в шприц-дозе, чтобы никакая медсестра в школе не ошиблась во время процедуры.
 Прививки от гриппа на треть уменьшают количество серьезных осложнений, с госпитализацией. А количество смертельных исходов - в два раза!

 ПРОТИВ. ВОКРУГ ВАКЦИН ОТ ГРИППА СЛИШКОМ МНОГО МИФОВ.
Миф № 1. Есть такое мнение: если привьешься, то не заболеешь.
Привитый человек заболеть МОЖЕТ. Прививают людей не для того, чтобы избежать заражения, а для того, чтобы меньше было осложнений.
Миф № 2. Прививка от гриппа дает стабильный иммунитет.
Против гриппа вообще не может быть стабильного иммунитета! Если его искусственно прививают, за три-четыре месяца он все равно пропадает. То есть за сезон можно переболеть одним и тем же гриппом несколько раз. Сам грипп постоянно мутирует: каждые 2 - 3 месяца. Вакцину делают на основе «старого» штамма. И бог его знает, во что превратятся сегодняшние вирусы к концу зимы...

     Источник: www.kp.ru
Автор поста - Колоколова Л.К., картинки найдены на просторах Интернета