-->

воскресенье, ноября 20, 2016

ВПР не повлияют на аттестат

Здравствуйте, ребята и уважаемые родители!  
У меня для вас хорошая новость! Рособрнадзор распространил на этой неделе информацию о том, что  Всероссийские проверочные работы (ВПР), которые в апреле-мае 2017 года будут проведены для выпускников 11 классов в режиме апробации по пяти предметам, не являются экзаменом. Это обычные школьные итоговые контрольные работы, результаты которых не будут учитываться при выставлении годовых отметок по предметам или при получении аттестата о среднем общем образовании. 
Участие школ в проведении ВПР в 11 классе не является обязательным,такое решение принимает сама образовательная организация. Работы будут проводиться школами вместо традиционных итоговых контрольных, поэтому они не влекут за собой дополнительной нагрузки. 

Содержание и уровень заданий ВПР для 11 класса будут учитывать то обстоятельство, что выполнять эти работы предстоит выпускникам, не планирующим сдавать ЕГЭ по соответствующему предмету. Поэтому в ВПР будут включены для проверки наиболее значимые элементы по каждому учебному предмету, важные для общего развития выпускника и его жизни в обществе, в том числе необходимые каждому гражданину знания по истории нашей страны, представления о здоровом и безопасном образе жизни, представления о природных процессах и явлениях. 
Проведение ВПР организовано с целью формирования единого образовательного пространства в Российской Федерации. Варианты контрольных работ и система оценивания разрабатываются на федеральном уровне и должны дать возможность оценить учебные результаты школьников по единым критериям. 
Источник  - Письмо Рособрнадзора от 16.11.2016  №05-628 «О проведении Всероссийских проверочных работ в 11 классе» - http://www.obrnadzor.gov.ru/common/upload/doc_list/O_provedenii_Vserossiyskikh_proverochnykh_rabot_v_11_klasse.pdf