-->

понедельник, ноября 07, 2016

Как выбрать вуз

Здравствуйте, ребята и уважаемые родители! Продолжаем разговор, начатый в посте «О правилах приема в вуз» от 6 апреля 2016 года (http://7v-urmary.blogspot.ru/2016/04/blog-post_6.html)
Как выбрать вуз. Что нужно сделать, чтобы потом не пожалеть о неправильном решении? 
1. Оценить свои возможности.
В первую очередь необходимо понять собственные сильные и слабые стороны. Для этого в течение учебного года надо регулярно принимать участие в пробных тестированиях (в школе или на профильных сайтах, посвященных ЕГЭ), чтобы выбрать предметы, по которым лучше сдавать ЕГЭ. 
2. Скорректировать свои ожидании.
Высокий проходной балл - визитная карточка многих престижных университетов. Если результат объективно сильно недотягивает до уровня таких гигантов, возможно, не стоит подавать туда документы в надежде на чудо, так как это может уменьшить возможность поступить в другое хорошее учебное заведение. На этом этапе очень важно решить: при выборе вуза рассматривается только «бюджет» или в случае необходимости будет возможность выбрать платное образование. 
3. Выбрать не более пяти вузов.
Выбирая вуз, в первую очередь нужно определиться с направлением обучения. Лучше всего поступать в университет, специализирующийся на данном направлении. Важно обратить внимание на то, 
***каковы карьерные перспективы после его окончания; 
***узнать, где в основном работают выпускники выбранного университета; 
***какую заработную плату предлагают им работодатели. 
На что важно обратить внимание при выборе вуза:

- статус вуза; 
- карьерные перспективы; 
- количество бюджетных мест; 
- наличие или отсутствие внутренних экзаменов; 
- вузовские олимпиады; 
- стоимость обучения; 
- уровень заинтересованности вуза в трудоустройстве выпускников; 
- наличие или отсутствие военной кафедры; 
- условия предоставления общежития; 
- местоположение вуза. 
4. Посетить Дни открытых дверей вузов.
Обязательно стоит посетить дни открытых дверей, которые регулярно проводятся во всех учебных заведениях. Информацию о дате и месте проведения дней открытых дверей можно найти на сайте выбранного вуза. Многие из них начинают проходить уже в начале учебного года. Хорошая альтернатива - выставки образования. Это отличная возможность узнать все в одном месте, ведь на них, как правило, представлены все ведущие вузы.
5. Определить цель.
Решающий выбор, конечно, стоит делать уже после того, как станут известны результаты ЕГЭ (конец июня). В соответствии с ними нужно сформировать стратегию подачи документов в те самые пять вузов, на обучение в которых претендует абитуриент. Тщательно оценив все положительные и отрицательные стороны, можно смело подавать документы! Удачи!