-->

четверг, февраля 11, 2016

На что обратить внимание при выборе учебного заведения

 Здравствуйте! Ребята, вы выбрали профиль обучения, теперь пора задуматься и о выборе учебного заведения. 
Сегодня у нас в стране огромное количество образовательных учреждений самой различной направленности и уровня. Сделать выбор – правильный выбор – среди всего этого многообразия – это не самая простая задача. В рамках этого поста постараюсь дать несколько советов, которые, надеюсь, облегчат выбор вуза.
Совет первый: Когда?
Чем раньше – тем лучше. Оптимальный период для выбора ВУЗа – это десятый класс. К этому времени необходимо уже если и не определиться с конкретным университетом, то, хотя бы, сделать выбор специальности. Почему не следует затягивать с принятием решения?
Дело в том, что у каждого вуза существуют свои требования к поступающим. Да и набор ЕГЭ, необходимых для поступления на одну и ту же специальность, у различных университетов может отличаться. Соответственно, чем раньше примете решение о том, в какой вуз будете поступать, тем больше времени останется на целевую подготовку именно «под данный вуз».
Совет второй: На какую специальность?
Перед выбором, непосредственно вуза, необходимо определиться с интересующей вас специальностью – это один из наиболее важных критериев. Совершив выбор специальности, сможете значительно более эффективно оценивать свои шансы на поступление в тот или иной университет, а также целесообразность вашего в нем обучения.
При выборе будущей профессии следует обратить внимание на ее востребованность, личные предпочтения и особенности характера. Помимо стабильного дохода, работа должна приносить удовлетворенность.
Совет третий: Государственный или частный?
Вузы России на сегодняшний день – это не только государственные учреждения. Существует большое количество частных ВУЗов, а, следовательно, встает вопрос: Куда поступать? Как правило, поступление в государственный вуз – это более выгодное решение. Наличие бюджетных групп, вечерних и заочных отделений – все это говорит в пользу государственных университетов. Немаловажен также тот факт, что у работодателей диплом государственного ВУЗа вызывает значительно больше доверия, нежели чем документ о получении высшего образования в частной структуре.
В том случае, если все-таки рассматриваете возможность поступления в частный ВУЗ, необходимо удостовериться в том, что программа обучения, предоставляемая данным учреждением, аккредитована, а диплом, получаемый по ее окончании, признается государством.
Совет четвертый: На что обратить внимание?
Выбирая высшее учебное заведение, следует особое внимание обратить на следующие факторы:
*Качество обучения. Просмотрите форумы и интернет сообщества, ознакомьтесь с сайтом вуза, почитайте отзывы. Оптимальный вариант – получить информацию от родных или знакомых, которые там обучались;
*Конкурс на вашу специальность. От данного фактора напрямую зависит сложность поступления в университет;
*Стоимость обучения на коммерческой основе по вашей специальности;
*Минимальный «проходной» балл ЕГЭ за предыдущие годы;
*Возможность получения образования в кредит;
*Количество изучаемых иностранных языков и контакты с зарубежными организациями. Многие университеты сейчас предоставляют возможность прохождения стажировки за границей, что открывает перед студентами богатые перспективы;
*Имя ВУЗа, его популярность и репутация. Очевидно, что диплом МГТУ будет расцениваться выше, чем, к примеру, диплом ИрГТУ;
*Не гонитесь за удобством расположения ВУЗа и тем, чтобы учиться со школьными друзьями. Выбор вуза – это решение, которое во многом определит ваше будущее, не стоит относиться к нему легкомысленно.
Совет пятый: Кого послушать?
Большое влияние на выбор вуза абитуриентом традиционно оказывают родители. Несмотря на то, что решение о том, в каком учреждении получать высшее образование, старшеклассник, в идеале, должен принять сам – исходя из своих предпочтений, потребностей и желаний – родители высказывают свое мнение, а иногда и давят на абитуриента. Разумеется, родные желают только добра – они хотят, чтобы вы были востребованным и квалифицированным специалистом.
Но, выбор вуза – это, прежде всего, выбор вашего будущего. К мнению родных и друзей стоит прислушиваться, но не более того. Окончательное решение должно оставаться за вами.
Совет шестой: Куда подать документы?
Вы уже определились со специальностью и желаемым вузом? Отлично! Но, тем не менее, будет нелишним подать документы во все остальные, имеющие данную специальность, вузы города, в котором собираетесь учиться (например, вузы Санкт-Петербурга). Это станет надежной подстраховкой на тот случай, если не удастся поступить в выбранный вуз на нужную специальность.
Даже если другие вузы вам неинтересны… В любом случае, перевестись из одного вуза в другой, зачастую, гораздо проще, чем через год поступать заново. Ко второму курсу стабильно отсеивается некоторый процент студентов, а, следовательно, освобождаются места для обучения.
Подведем итог
Выбор вуза лучше всего делать за 1-2 года до окончания школы;
Перед определением учебного заведения следует выбрать желаемую специальность (исходя из личных предпочтений и ситуации на рынке труда);
В выборе «государственный или частный», при прочих равных, выигрывает государственный ВУЗ;
Обратите внимание при выборе на качество и стоимость обучения, сложность поступления, имя ВУЗа и дополнительные программы, которые в нем действуют;
Прислушиваясь к мнению родных, делайте выбор самостоятельно.
При подготовке поста использован следующий материал:
http://pandia.ru/text/79/051/72884.php
Надеюсь, много интересного вы почерпнете для себя, если заглянете и сюда:
http://www.vedu.ru/news4156/
http://academica.ru/stati/stati-o-pervom-vysshem-obrazovanii-i-magistrature/729684-na-chto-obratit-vnimanie-pri-vybore-vuza/
http://filolingvia.com/publ/20-1-0-4250
Автор поста - Колоколова Л.К.