-->

четверг, февраля 05, 2015

Об «Атласе новых профессий»

 Всем доброго времени суток! Ребята, сегодня на профориентационном часе я упомянула об «Атласе новых профессий» и обещала о нем подробнее рассказать в сегодняшнем посте. 
 Атлас красивый. По нему легко ориентироваться. Приведена хорошая таблица о связи качеств человека с нуждами профессий и о свойствах разных профессий. Думаю, что атлас еще раз подтолкнет вас к тому, чтобы подумать о профессиях, которые вы сейчас еще не видите среди своих родных и знакомых, и о том, что вообще происходит в мире с технологиями и общественными процессами. 
 Это интересный альманах перспективных отраслей и профессий на ближайшие 15–20 лет. Он поможет понять, какие отрасли будут активно развиваться, какие в них будут рождаться новые технологии, продукты, практики управления и какие новые специалисты потребуются работодателям. 
 Денис Конанчук, руководитель Центра образовательных разработок бизнес-школы СКОЛКОВО, так характеризует свое детище: «Атлас – это не классификатор профессий, а сигнал для абитуриентов, определяющих свою карьерную траекторию, во что стоит инвестировать свое время». 
Предлагаю вам посмотреть коуч фильм об атласе новых профессий.

 В Атласе подробно по 19 основным отраслям и технологическим направлениям (от медицины и биотехнологий до строительства и индустрии детских товаров) проанализированы ключевые изменения и новые технологии, которые и приведут к появлению новых профессий в интервале до 2020 г. и после 2020 г. 
«Атлас новых профессий» включает:
*Профессии, которые будут актуальны в среднесрочной и долгосрочной перспективах в быстрорастущих и новых отраслях российской экономики.
*Универсальные навыки и умения, дающие конкурентные преимущества будущим специалистам и позволяющие им быстро адаптироваться к высококонкурентной среде.
*Рекомендации по выбору вузов, дающих базовую подготовку специалистам профессий будущего.
*Перечень российских компаний, готовых к внедрению новых технологий и определяющих спрос на новые компетенции и навыки.
*«Профессии-пенсионеры», спрос на которые будет неуклонно снижаться к 2020 году, как не соответствующие потребностям лидеров развивающихся высокотехнологичных секторов экономики.
 Какими знаниями, умениями и навыками нужно обладать, чтобы быть востребованным специалистом в новом мире? «Атлас» поможет ответить на эти вопросы, а также узнать, какие вузы могут дать профессионалам будущего хорошую базовую подготовку. «Атлас» включает в себя более 160 новых и устаревающих профессий в различных отраслях, в частности:
*Медицина: 16 профессий
*Биотехнологии: 6 профессий
*Экология: 6 профессий
*Наземный транспорт: 9 профессий
*Водный транспорт: 3 профессии
*Авиация: 7 профессий
*Космос: 5 профессий
*ИТ-сектор: 10 профессий
*Индустрия детских товаров и сервисов: 4 профессии
*Добыча и переработка полезных ископаемых: 3 профессии
*Новые материалы и нанотехнологии: 5 профессий
*Строительство: 6 профессий
*Робототехника и машиностроение: 8 профессий
*Энергосети и управление энергопотреблением: 9 профессий
*Энергогенерация и накопление энергии: 7 профессий
*Образование: 10 профессий
*Социальная сфера: 7 профессий
*Менеджмент: 14 профессий
*Финансовый сектор: 5 профессий
Скачать актуальную версию Атласа можно по этой ссылке http://www.skolkovo.ru/public/media/documents/research/sedec/SKOLKOVO_SEDeC_Atlas.pdf.
 Ребята, обращаю ваше внимание на раздел надпрофессиональных навыков и компетенций, которые станут необходимым условием успешной работы специалиста, вне зависимости от отраслевой специализации. Среди таких навыков: системное мышление, клиенториентированность, межотраслевая коммуникация, знание нескольких языков и разных типов культур, навыки управления проектами и людьми – от локальных групп до сообществ, навыки программирования, умение работать в режиме многозадачности и постоянно меняющихся условиях, навыки бережливого производства, навыки художественного творчества.
 Надеюсь, что атлас поможет вам в выборе вашей будущей профессии. Ребята, мне бы очень хотелось узнать ваше мнение об атласе. Жду ваши комментарии.
Подробную информацию об атласе можно найти здесь - http://atlas100.ru/