-->

воскресенье, февраля 16, 2014

Впечатления о музей-квартире Булгакова в Москве

 
 Здравствуйте! Во время зимних каникул я гостила в Москве у сестры. У нас была насыщенная культурная программа. В один из дней мы побывали в музее Булгакова. 
   
  Музей Булгакова был образован относительно недавно - в 2007 году. Он расположен в квартире № 50 в доме на Большой Садовой, где прошло несколько лет жизни знаменитого писателя, и где с начала 90-х годов прошлого века до основания музея находился Фонд им. Булгакова.
 Здесь Булгаков создавал свои первые произведения, образ этой квартиры надолго остался в его памяти и преследовал его многие годы. Это отражается в его романах, самым известным из которых является, конечно же, «Мастер и Маргарита». Именно в «нехорошей квартире» № 50, окутанной мистической атмосферой, частично происходят действия этого произведения.  
 В самой квартире воссоздана атмосфера, в которой жил и творил Булгаков. Фонды музея-квартиры Булгакова созданы на основе подаренных родственниками и знакомыми писателя коллекций, в которые входят предметы быта и мебели, принадлежавшие ему самому, рукописи, документы, пластинки, фотографии, картины и книги. 
 Стены подъезда дома, где расположен музей, полностью исписаны и разрисованы поклонниками творчества писателя. Здесь и цитаты из его произведений, и рисунки, изображающие его персонажи. 
Автор сообщения и фотографий - Артемьева Даша