-->

понедельник, декабря 17, 2012

О родительской любви и стилях родительского воспитания

   Здравствуйте! Нет сомнения в том, что многие родители любят своих детей, желают им добра. Но быть родителями - это напряженный труд. И, выполняя эту работу, не раз заходят в тупик, испытывают сомнения, пытаются найти самую подходящую для детей систему воспитания.
   На классном родительском собрании с участием школьного психолога Никифоровой Т.Н. разговор завели о родительской любви и стилях родительского воспитания. Татьяна Николаевна показала на примерах, что все беды у детей, объясняются ошибками семейного воспитания, главное из которых – отсутствие любви и неумение хвалить и поддерживать своих детей. Родители пришли к выводу, что самое главное для ребенка – чтобы его любили таким, какой он есть. В конце беседы Татьяна Николаевна вручила родителям небольшие буклеты с заповедями разумного воспитания.
1 Заповедь. Никогда не предпринимайте никаких воспитательных действий в плохом настроении.
2 Заповедь. Ясно определите, чего вы хотите от ребёнка и объясните это ему, а также узнайте, что он думает по этому поводу. Убедите его, что ваши воспитательные цели - это и его цели.
3 Заповедь. Предоставьте ребёнку самостоятельность, воспитывайте, но не контролируйте каждый его шаг.
4 Заповедь. Не подсказывайте готового решения, а показывайте возможные пути к нему; разбирайте с ребёнком его правильные и неправильные шаги к цели.
5 Заповедь. Не пропустите момента, когда достигнут первый успех, хвалите ребёнка за каждый его удачный шаг. Причём хвалите не вообще, а конкретно! Не «Ты – молодец», а обязательно «Ты молодец, потому что…».
6 Заповедь. Если ребёнок делает какое- то неверное действие, совершает ошибку, то укажите ему на это ошибку. Сразу дайте оценку поступку и сделайте паузу, чтобы ребёнок осознал услышанное.
7 Заповедь. Оценивайте поступок, а не личность – ведь это не одно и тоже. «Ты  - плохой!» (оценка личности) звучит очень часто вместо правильного  «Ты поступил плохо!» (оценка поступка). Немаловажное дополнение: ваше замечание по поводу ошибки или поступка должно быть кратким и определённым.
8 Заповедь. Дайте ребёнку ощутить, что вы сочувствуете ему, верите в него, хорошего мнения о нём, несмотря на его оплошность. Для этого улыбнитесь ему или прикоснитесь к нему. Дайте понять, что когда этот неприятный разговор закончится, то инцидент окажется исчерпанным.
9 Заповедь. Воспитание – это последовательность целей. Помогите ребёнку строить систему перспективных целей – от дальней к средней и от него к сегодняшней.
10 Заповедь. Воспитатель должен быть твёрдым, но добрым. Ни абсолютная твёрдость во что бы то ни стало, ни такая же безграничная доброта не годятся в качестве единственного основополагающего принципа воспитания. Всё хорошо в своё время, и надо уметь применять разные методы в соответствии с конкретной ситуацией. Тогда воспитание будет ещё и своевременным.
Заповеди найдены на просторах Интернета. Источник - http://nsportal.ru/shkola/materialy-dlya-roditelei/library/2012/03/31/zapovedi-razumnogo-vospitaniya-dlya-roditeley
   Выражаю благодарность всем родителям, принявшим участие в собрании.
Автор поста Колоколова Л.К., картинка найдена на просторах Интернета.